ENG

Управление предупреждает о возможных последствиях получения заработной платы «в конвертах»

Дата публикации: 13.09.2017 06:50 (архив)

Налоговая служба уделяет большое внимание выявлению «теневой зарплаты». На протяжении многих лет данный вопрос остается одним из наиболее актуальных.  Основной проблемой применения работодателями так называемой «теневой» зарплаты являются ее последствия, при этом риски несут как работодатель, так и работник.

Работодатели выплачивающие «серую» зарплату занижают базу для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды и не удерживают НДФЛ с таких доходов, тем самым не выполняют обязанностей налогового агента. Если налоговый агент не исполняет своих обязанностей, его могут привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию или перечислению в бюджет (ст. 123 НК РФ).

Работник, получающий «серую» зарплату, также должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение, то есть работник лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов (имущественных, социальных) в полном объеме.