ENG

15 сентября - срок уплаты страховых взносов за август

Дата публикации: 15.09.2017 07:04 (архив)

Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование за август 2017 года подлежат уплате не позднее 15 сентября текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам, Федеральным законом от 03.07.2016 года № 243-ФЗ внесены изменения в статьи Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми осуществляется урегулирование и взыскание задолженности.

Управление напоминает, что с 10 августа вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 № 250-ФЗ, внесший изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно положениям закона уклонение от уплаты страховых взносов организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, которые производят выплаты и иные вознаграждения, будет считаться преступлением. Диапазон наказаний за данные преступления варьируется от штрафа до лишения свободы.

В связи с этим, налоговые органы области во избежание  негативных последствий и дополнительных расходов призывают налогоплательщиков своевременно и надлежащим образом уплатить исчисленные суммы страховых взносов а, при наличии задолженности, погасить ее, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания.