Изменились критерии для отнесения организаций и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 18.09.2017 00:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Принят Федеральный закон от 26 июля 2017 года №207-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Изменения касаются критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом, критерий по среднесписочной численности работников для каждой категории остался прежний:

до 15 человек – микропредприятия;

до 100 человек – малые предприятия;

до 250 человек – средние предприятия.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать предельное значение среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год свыше установленного законодательством предельного значения 250 человек для средних предприятий -  хозяйственных обществ, хозяйственных партнёрств, которые осуществляют в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности.

Речь идет о предприятиях, осуществляющих деятельность в рамках кодов ОКВЭД 2 класса 13 «Производство текстильных изделий», класса 14 «Производство одежды» и класса 15 «Производство кожи и изделий из кожи».

В связи с изменением параметров отнесения вышеназванных предприятий к малому и среднему предпринимательству, уточняются правила формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Федеральная налоговая служба будет получать информацию от уполномоченных органов о тех предприятиях легкой промышленности, численность которых выше общеустановленного предела, но ниже предела, который установило Правительство РФ для таких компаний.