Заполняйте расчет сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ правильно

Дата публикации: 15.11.2017 01:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 230 НК РФ введена обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ. В этой связи Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ утверждены: форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок заполнения и сроки предоставления. 

Обязанность налоговых агентов представлять расчет по форме 6-НДФЛ корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. 

Расчет по форме 6-НДФЛ с 1 января 2016 года необходимо представлять за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября соответственно, а за год - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Он заполняется в электронной форме. На бумажном носителе заполнить и представить расчет могут только те налоговые агенты, у которых численность физических лиц, которые получили доходы в налоговом периоде, до 25 человек.

Организациям, имеющим обособленные подразделения, следует обратить особое внимание на следующий факт - по каждому ОКТМО нужно заполнять отдельный расчет 6-НДФЛ! Расчет 6-НДФЛ по обособленному подразделению необходимо представить в тот налоговый орган, где оно состоит на учете (п. 2 ст. 230 НК РФ).