ENG

Разъясняем порядок уплаты НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения

Дата публикации: 17.11.2017 03:08 (архив)

Налоговые агенты - российские организации, у которых есть обособленные подразделения, должны платить НДФЛ по месту нахождения каждого подразделения. При этом не важно, имеет подразделение отдельный баланс или нет, открыт ли расчетный счет по месту нахождения этого подразделения или нет.

Налог нужно перечислять с доходов работников подразделения и доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, заключивших с подразделением договоры гражданско-правового характера.
В платежном поручении на перечисление НДФЛ по каждому обособленному подразделению необходимо указывать КПП, присвоенный обособленному подразделению при постановке на учет в ИФНС, и код ОКТМО по месту нахождения обособленного подразделения.

Напомним, что обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Стационарными являются рабочие места, созданные на срок более одного месяца. Подразделение организации признается обособленным независимо от того, какими полномочиями оно наделено и отражено или нет его создание в учредительных либо иных организационно-распорядительных документах.