ENG

В УФНС России по Чукотскому автономному округу прошли первые публичные обсуждения

Дата публикации: 18.11.2017 07:44 (архив)

В УФНС России по Чукотскому автономному округу прошли  первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Николай Кулик, сотрудники УМВД России по Чукотскому автономному округу, Анадырского таможенного поста, Правительства Чукотки, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Открывая слушания, заместитель руководителя Управления Николай Першин отметил, что основной целью  обсуждений  является  информирование субъектов экономической деятельности  об изменениях налогового законодательства,  ознакомление с  новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности.

В качестве темы для первых публичных обсуждений была выбрана «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок». В настоящий момент ФНС России применяет риск-ориентированный подход в налоговом контроле. Процесс планирования выездных налоговых проверок открыт и прозрачен. При этом  сформулированные службой общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков помогают добросовестным представителям бизнеса в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства.

Применение риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольной деятельности позволило кардинально снизить количество выездных проверок. В настоящее время выездные налоговые проверки проводятся только в отношении 1% налогоплательщиков от общего количества состоящих на учете на налоговых органах округа. При этом  эффективность проверок  возросла  в несколько раз.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленную тему. Специалисты налогового управления ответили  на проблемные вопросы, представителей бизнеса в части налогового контроля.

Подводя итоги мероприятия, Николай Першин акцентировал внимание на том, что налоговой службой активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками, и встречи в форме публичных обсуждений будут проходить ежеквартально.