ENG

Заявите о праве на использование льготы по имущественным налогам!

Дата публикации: 21.02.2018 05:30

Физические лица, у которых впервые в 2017 году возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, могут заявить это право в любой налоговый орган в срок до 1 апреля 2018 года. Указанный срок рекомендован налогоплательщикам с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2017 год.

С 2018 года получить налоговую льготу на транспортный, земельный и имущественный налог стало проще. Для этого достаточно предъявить в налоговую службу только один документ — письменное заявление о предоставлении льготы. То есть, налогоплательщики могут не предоставлять в инспекцию документы, подтверждающие право на льготу — у профильных структур налоговая служба запросит их сама согласно информации, указанной в заявлении налогоплательщика.

Письменное заявление об использовании налоговой льготы можно представить любым удобным способом: направить почтой, через «Личный кабинет налогоплательщика» или принести его в инспекцию лично.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает льготы по налогу на имущество для многих категорий налогоплательщиков. К примеру, право на такую льготу имеют пенсионеры, Герои Советского Союза и РФ, военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья и другие граждане.