ENG

В налоговых органах начался второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках

Дата публикации: 12.03.2018 06:42

С 1 марта 2018 года стартовал второй этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках. Продление сроков проведения "амнистии капиталов" предусмотрено Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. № 33-ФЗ .

В период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России можно подать специальную декларацию, в которой отражена информация о зарубежной недвижимости, ценных бумагах, банковских счетах, иностранных компаниях, в т.ч. контролируемых через номинальных владельцев.

Для участников второго этапа "амнистии капиталов" сохранен весь объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа: в отношении указанных в декларации имущества, счетов и контролируемых иностранных компаний, а также в отношении связанных с ними доходов, операций и сделок, декларанты освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности согласно ст. 4 Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ).

Представление специальной декларации декларантом в ходе первого этапа декларирования не препятствует представлению специальной декларации в ходе второго этапа декларирования.

С формой специальной декларации, порядком заполнения и особенностями её представления можно ознакомиться в разделе "Специальная декларация".