ENG

Совещание-семинар по контрольной деятельности проведено в Управлении ФНС по Чукотскому АО

Дата публикации: 16.04.2018 23:46

16 апреля 2018 года Управлением проведено совещание-семинар по теме: «Совершенствование организации валютного и оперативного контроля. Результаты работы в 2017 году и задачи на 2018 год». В рамках совещания начальником Контрольного отдела Управления Любовью Каримовой доведены основные положения проведённого ФНС России совещания-семинара, состоявшегося 04-06 апреля 2018 года в Москве.

Значительное внимание было уделено реализации второго этапа реформы порядка применения контрольно-кассовой техники. Определены основные цели и задачи на ближайшую перспективу, стоящие перед налоговыми органами, в частности, проведение широкомасштабной информационной кампании, поскольку в рамках второго этапа реформы на новый порядок применения контрольно-кассовой техники переходят налогоплательщики, у которых ранее отсутствовала обязанность её применять.

Также в рамках совещания-семинара освещены основные изменения в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле. Обращено внимание на необходимость повышения качества аналитической составляющей в данной сфере деятельности, эффективного выявления нарушений, связанных с осуществлением незаконных валютных операций и репатриацией денежных средств, повышения уровня взыскания штрафных санкций за нарушения валютного законодательства.

Кроме того, в связи с участием ФНС России в государственной программе Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», особый акцент сделан на необходимости выполнения установленных плановых показателей деятельности по валютному контролю.