ENG

Льготники освобождены от уплаты налога за 6 соток земли

Дата публикации: 25.04.2018 01:15

Президентом России 28.12.2017 подписан Федеральный закон N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа "льготных" категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и другие категории).

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору "льготника", независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Обращаем внимание, что заявить о своем праве на льготу по земельному налогу необходимо только тем, кто ранее льготой не пользовался. Заявление в налоговый орган можно отправить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или заполнить лично в ближайшей налоговой инспекции либо в МФЦ.