Задекларировать зарубежные счета и активы можно в рамках 2 этапа «амнистии капиталов»

Дата публикации: 20.05.2018 05:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговых органах продолжается второй этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках. Продление сроков "амнистии капиталов" предусмотрено Федеральным законом от 19 февраля 2018 года № 33-ФЗ.

В рамках второго этапа граждане вправе задекларировать свои зарубежные банковские счета и недвижимость в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, не опасаясь при этом применения штрафных санкций. На полученную информацию по-прежнему распространяется режим налоговой тайны, а декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2018 года.

Подать специальную декларацию можно в любую налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки или распечатывается на принтере. Заполнить специальную декларацию можно на сайте ФНС России с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

Лица, представившие специальную декларацию в ходе первого этапа программы добровольного декларирования зарубежных счетов и активов, по желанию могут принять участие и во втором этапе.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Добровольное декларирование активов и счетов - 2 этап».