ENG

Исчисление транспортного налога в случае продажи автомобиля без снятия его с учета

Дата публикации: 13.06.2018 05:16

С 2011 года у владельцев транспортных средств появилась возможность продать автомобиль без снятия его с регистрационного учета, заключив лишь договор купли-продажи. Это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, продавших транспортные средства таким образом.

УФНС России по Чукотскому автономному округу обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России. До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах, плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое оно зарегистрировано. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено.

В случае если физическим лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку.

Напоминаем, что информацию об объектах, находящихся в собственности, налогоплательщики могут получить с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»