ENG

Публичные слушания прошли в Анадыре

Дата публикации: 07.11.2018 06:13

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 7 ноября  2018 года в налоговых органах Чукотки прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему: «Практика работы территориальных налоговых органов по предупреждению налоговых правонарушений». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств округа, сотрудники органов государственного контроля и, конечно, представители бизнеса.

Обращаясь к участникам слушаний, заместитель руководителя УФНС России по Чукотскому автономному округу Алексей Буров отметил, что Федеральная налоговая служба проводит последовательную политику, направленную на формирование понятной, предсказуемой и прозрачной системы обязательных требований к бизнесу.

Побуждение налогоплательщиков самостоятельно и в полном объеме уплачивать налоги - одна из основных задач налоговой службы. В настоящее время налоговые органы используют риск-ориентированный подход к выбору объектов для налогового контроля. Этот подход основан на анализе предоставляемой налоговой отчетности и применении определенных критериев ее оценки. Такой подход к планированию налоговых проверок позволяет повысить эффективность контроля при снижении общего количества выездных проверок и снижения охвата налогоплательщиков выездными проверками.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленную тему. Специалисты налогового управления ответили на проблемные вопросы, представителей бизнеса в части налогового контроля.

Завершились ноябрьские слушания заполнением анкет, где участники высказали свои предложения и пожелания по вопросам выбора тематики следующих слушаний, а также дали положительную оценку прошедшему мероприятию.