ENG

Налоговая служба предостерегает добросовестных налогоплательщиков от применения схем дробления бизнеса

Дата публикации: 30.01.2019 23:44

Налоговая служба предостерегает добросовестных налогоплательщиков от применения схем дробления бизнеса

УФНС России по Чукотскому автономному округу напоминает налогоплательщикам, что искусственное создание условий применения специальных налоговых режимов путем разделения крупного бизнеса на несколько мелких является злоупотреблением налоговыми преимуществами.

Налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов установлены только для малого бизнеса и по своей сути призваны создать равные конкурентные условия для всех участников рынка. Злоупотребления такими преимуществами нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса.

Налоговой службой на постоянной основе проводится мониторинг правомерности применения специальных налоговых режимов, а так же соблюдения законодательно установленных ограничений для их применения, в том числе во взаимодействии с общественными организациями, объединяющими представителей малого бизнеса, уполномоченными по правам предпринимателей в регионах и бизнес-сообществом. Обращения граждан по данному вопросу также учитываются.

Обращаем внимание, что законодательством о налогах и сборах предусмотрена возможность для налогоплательщиков в добровольном порядке уточнить свои налоговые обязательства и при наличии оснований пересчитать подлежащие уплате налоги по общей системе налогообложения без применения налоговых санкций.