ENG

Заявить о праве на налоговые льготы налогоплательщику необходимо уже сейчас

Дата публикации: 06.02.2019 01:38

УФНС России по Чукотскому автономному округу напоминает физическим лицам-собственникам, что предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер. Физическим лицам, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу, и физическим лицам, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, необходимо самостоятельно представить заявление и подтверждающие документы в налоговый орган по своему выбору.

Налогоплательщикам, уже заявившим о налоговой льготе в предыдущие годы, например, пенсионерам, повторно подтверждать льготы не нужно.
Заявить свое право на получение льгот удобнее до 1 апреля 2019 года. В этом случае предоставленные сведения будут учтены при исчислении имущественных налогов, а налоговые уведомлений за 2018 год будут содержать корректные сведения.

С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться при помощи Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России. Для получения информации необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц), налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование. Представить заявление об использовании права на налоговую льготу и подтверждающие его документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отделения многофункциональных центров «Мои документы», почтовым отправлением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Форма заявления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.