ENG

Налоговики Чукотки провели публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам 4 квартала 2018 года

Дата публикации: 08.02.2019 06:14

6 февраля в УФНС России по Чукотскому автономному округу состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов на тему «Практика досудебного урегулирования налоговых споров. Восстановление нарушенных прав налогоплательщиков на стадии досудебного урегулирования».

В мероприятии приняли участие сотрудники Следственного управления СК России по Чукотскому автономному округу, представители Федеральной антимонопольной службы региона, Счетной палаты и Общественной палаты Чукотского автономного округа, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Заместитель руководителя Управления Николай Першин в ходе выступления сообщил, что за последние 3 года в Управление с жалобами обратилось более 100 налогоплательщиков на решения, принятые Инспекциями по результатам проведенных выездных и камеральных налоговых проверок, иные акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц. В среднем, 62% жалоб удовлетворено Управлением, а в 12% случаев права налогоплательщиков восстановлены уже в рамках рассмотрения жалоб.  Указанный процент является высоким и свидетельствует о качественном подходе Управления к досудебной стадии обжалования актов налоговых органов Чукотки.

Анкеты, розданные участникам публичных обсуждений для выявления мнений налогоплательщиков о мероприятии, выявили положительную оценку о качестве самого мероприятия и готовности налоговых органов Чукотки сотрудничать с налогоплательщиками.

Материалы к докладу "Практика досудебного урегулирования налоговых споров. Восстановление нарушенных прав налогоплательщиков на стадии досудебного урегулирования"