ENG

Декларационная кампания-2019: пришло время отчитаться о своих доходах

Дата публикации: 11.02.2019 01:05

Управление Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу напоминает жителям региона, что с 01.01.2019 стартовала декларационная кампания 2019 года, поэтому до 30.04.2019 физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2018 году доходах.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в следующих случаях:

•при продаже имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), при реализации имущественных прав (переуступка права требования);

•при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

•при получении доходов от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (например, проценты по вкладам в иностранном банке);

•при получении доходов в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами (например, от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества либо от оказания платных услуг);

•при получении выигрышей в лотерею или в азартных играх в букмекерской конторе и тотализаторе в размере от 4 до 15 тыс. рублей (налог с выигрыша свыше 15 тыс. рублей удерживается при выплате); в иных азартных играх – если выигрыш превысил 4 тыс. рублей.

Полученные в 2018 году доходы декларируют также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Если гражданин представляет налоговую декларацию за 2018 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), то обязательство по сроку подачи декларации на него не распространяется, сделать это можно в любое время в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации удобно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и отправить декларацию через сервис в режиме онлайн.