ENG

Третий этап перехода на новый порядок применения ККТ подходит к концу

Дата публикации: 20.06.2019 05:02

Остается меньше месяца для перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года ККТ обязаны применять:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или ЕНВД, работающие в сфере торговли или общепита;

- индивидуальные предприниматели, торгующие через автоматы;

- организации и индивидуальные предприниматели, реализующие в салоне транспортного средства проездные документы и талоны для проезда в общественном транспорте.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять при расчетах контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. Отсрочка предусмотрена положениями Федерального закона № 129-ФЗ, вступившего в силу 6 июня 2019 года. При этом указанные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Напоминаем, что в налоговых органах округа продолжают работу «Открытые классы» по вопросам применения контрольно-кассовой техники нового образца и ее регистрации, на которых специалисты налоговых инспекций расскажут обо всех тонкостях перехода на новый порядок, проинформируют о преимуществах регистрации ККТ на сайте ФНС России, технических требованиях к кассовому оборудованию и возможности получения налогового вычета для индивидуальных предпринимателей в размере 18 тысяч рублей за каждую приобретенную контрольно-кассовую машину. Мероприятия проходят во всех инспекциях региона еженедельно по четвергам в 15-00 часов.

Также информацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефону горячей линии 8 (42722) 2-94-33 или на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».