ENG

Специальный сервис ФНС России поможет разобраться в новом налоговом уведомлении

Дата публикации: 23.07.2019 00:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уже в сентябре каждый налогоплательщик Чукотского автономного округа получит налоговое уведомление. Этот документ неоднократно менялся, отражая соответствующие изменения в налоговом законодательстве, но суть его оставалась неизменной – получив уведомление, гражданин должен был оплатить суммы имущественных налогов, указанные в нём.

Несмотря на то, что такой порядок работает уже довольно давно, ежегодно у граждан возникают вопросы. Для того чтобы налогоплательщики могли получить полную и исчерпывающую информацию об уведомлении, налоговая служба разработала и запустила на сайте ФНС России промо-страницу «Налоговое уведомление физических лиц – 2019».

Данная промо-страница содержит практически всю информацию об этом документе, включая изменения, которые вступили в силу в 2019 году. Также указано, что с 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Разъяснено, как получить налоговое уведомление, в каких случаях уведомление не направляется, в каком случае налоговый орган не имеет право делать перерасчет исчисленных ранее налогов, как можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в налоговом уведомлении, дана пошаговая инструкция, как воспользоваться льготой.

Обращаем внимание, что для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Напоминаем, что имущественные налоги за 2018 год необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года.