ENG

Кассу взяли на контроль

87 Чукотский АО

Дата публикации: 02.07.2017

Издание: Региональная газета "Крайний Север"
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  www.ks87.ru

В Анадыре состоялось заседание рабочей группы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), которая ставит своей целью облегчить предприятиям и организациям Чукотки переход на новые онлайн-кассы.

Как сообщила руководитель Исполкома Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Войчишина, на данный момент на учете в налоговых органах округа состоят 602 единицы ККТ старого образцы, принадлежащие 250 налогоплательщикам. Из них 288 единиц приходится на налогоплательщиков, для которых срок перехода на новый порядок применения ККТ наступает уже 1 июля.

По состоянию на 16 июня на территории Чукотского АО зарегистрированы и успешно функционируют 204 единицы ККТ нового поколения, или 68% от числа обязанных применять их с 1 июля.

В Анадыре предприниматели обязаны перейти на новый формат работы с ККТ с 1 июля, тогда как те, кто работает в 32 труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, вправе не применять ККТ вообще на основании Постановления Правительства ЧАО  от 04.06.2017 №74.

По итогам встречи принято решение проводить адресную разъяснительную работу среди бизнес-сообщества о необходимости соблюдения действующих правовых правил торговли с применением контрольно-кассовых аппаратов нового поколения. В настоящее время проводится анкетирование чукотских бизнесменов  целью выявления самых насущных проблем.