Налогоплательщики - физические лица смогут оплачивать налоги единым налоговым платежом

Дата публикации: 09.08.2018 05:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2019 года налогоплательщики смогут авансом оплачивать имущественные налоги. Сделать это можно будет единым платежом с помощью одного платежного поручения. Соответствующий Федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин.

Согласно документу, физические лица смогут добровольно перечислять единый платёж в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате транспортного, земельного и имущественного налогов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет единого платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при их наличии. О принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа налогоплательщик будет проинформирован в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов. Кроме того, все данные будут отображаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Внести единый платёж за налогоплательщика сможет не только он сам, но и любое другое лицо. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - право на это имеет только сам налогоплательщик.