О результатах выездных и камеральных налоговых проверок территориальными налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа

Дата публикации: 03.02.2017 09:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 01.01.2017 по результатам выездных и камеральных налоговых проверок территориальными налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа установлены нарушения законодательства о налогах и сборах, повлекшие доначисления платежей в бюджеты всех уровней в размере 3 629 млн. рублей.

Кроме того, территориальными налоговыми органами в рамках текущих камеральных налоговых проверок начислены пени за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней в размере 961 млн. рублей.

За 2016 год налоговыми органами округа проведено 192 выездных налоговых проверки юридических лиц, по результатам которых дополнительно начислено налоговых платежей в бюджеты всех уровней, включая налоговые санкции и пени за несвоевременную уплату налогов в размере 2 930 млн. рублей. Эффективность 1 выездной налоговой проверки юридического лица составила 15,3 млн. рублей.

Кроме того, за 2016 год налоговыми органами округа проведено 20 выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей и 9 выездных налоговых проверок физических лиц, по результатам которых доначислено 94 млн. рублей. Эффективность 1 выездной налоговой проверки составила 3,2 млн. рублей.

За отчетный период налоговыми органами округа проведено 136 058 камеральных налоговых проверок, по результатам которых дополнительно начислено налоговых платежей в бюджеты всех уровней, включая налоговые санкции и пени за несвоевременную уплату налоговых платежей, в размере 605 млн. рублей.

Общая эффективность 1 камеральной  налоговой  проверки  составила 4,4 тыс. рублей.

Практически в каждой проведенной выездной налоговой проверке выявлены факты незаконного не перечисления в бюджетную систему Российской Федерации сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц с фактически выплаченной заработной платы работникам организаций, что в свою очередь влечет недопоступления в бюджетную систему Ямало-Ненецкого автономного округа, а, следовательно, наносит непоправимый ущерб не только развитию экономики округа, но и в целом развитию экономики Российской Федерации.

Кроме того, по результатам выездных налоговых проверок налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа выявлено 93 юридических лица, обладающих признаками «номинальной организации» и «фирм-однодневок». Более того, практически в каждой четвертой проведенной выездной налоговой проверке установлено взаимодействие налогоплательщиков с такими контрагентами, что послужило основанием для доначисления налогов, пени и штрафов в размере 789 млн. рублей.