ENG

Электронные сервисы позволят зарегистрировать фирму не выходя из дома

Дата публикации: 08.02.2017 06:53 (архив)

Сегодня открыть фирму, организацию или оформить предпринимательство можно не приходя в регистрирующий орган лично. Достаточно через Интернет зайти на сайт Федеральной налоговой службы и воспользоваться электронными сервисами. Процедура определяется возможностью направить все необходимые документы на адрес налоговой службы в электронном виде. Об этом налогоплательщикам округа рассказала заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Луиза Ниязова.

Специалист налоговой службы пояснила, что с сайта  www.nalog.ru документы по регистрации, в электронном виде в регистрирующий орган  можно отправить двумя способами:

- без ЭЦП (требуется посетить налоговый орган для получения документов) через сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»;

- с ЭЦП (посещение налогового органа не требуется) через сервисы «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"Личный кабинет юридического лица" и "Личный кабинет индивидуального предпринимателя".

При условии отсутствия у заявителя ЭЦП сервис позволяет физическому лицу направить заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на внесение изменений в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП; юридическим лицам - осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию.

При использовании ЭЦП сервис предоставляет возможность направить пакет документов в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для этого кроме электронной подписи требуется установка специальной программы подготовки пакета документов «Подготовка документов для государственной регистрации» (ППДГР), которая позволяет заполнить электронную форму заявления и сформировать пакет документов.

Максимальное использование возможности Интернет-сервисов, размещенных на сайте ФНС России, позволит заявителям не только сэкономить время, но и создать для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами, пояснила Луиза Ниязова.