ENG

В УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги работы за 2016 год

Дата публикации: 17.02.2017 07:11 (архив)

16 и 17 февраля в УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу прошло заседание расширенной коллегии налоговых органов округа.В ходе коллегии были рассмотрены вопросы по основным направлениям работы за отчетный период и поставлены задачи на 2017 год.

Так, в своем докладе по вопросу обеспечения поступлений в бюджет начальник аналитического отдела Управления О.В.Ефремова отметила, что за 2016 год поступления налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа, составили 161 017 млн. рублей. Из них поступления в федеральный бюджет составили 41 876 млн. рублей.

В консолидированный бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 119 141 млн. рублей, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Прирост составил 11 381 млн. рублей.

Уровень достижения установленных индикативных показателей поступления доходов, администрируемых ФНС России, за 2016 год составил 101,3% от ожидаемых оценок поступлений в федеральный бюджет. Дополнительные поступления составило 519 млн. рублей. «Это неплохо, - констатировала докладчик, - несмотря на то, что в течение года были отклонения от прогнозируемых значений данного показателя как в большую так в меньшую сторону".

Также подробно в ходе коллегии были рассмотрены итоги работы по снижению задолженности, в том числе путем мер принудительного взыскания, результаты контрольной работы, работы по досудебному урегулированию налоговых споров и внутреннего аудита налоговых органов. По каждому из рассматриваемых вопросов были заслушаны доклады начальников структурных подразделений Управления и начальников территориальных налоговых инспекций, состоялось обсуждение и принятие решений.

Подвел итоги заседания руководитель Управления Павел Харченко: «Основной задачей, поставленной Федеральной налоговой службой перед нами на 2017 год, является принятие всех мер в рамках действующего законодательства по обеспечению в полном объёме поступлений в бюджетную систему Российской Федерации доходов, администрируемых Службой, а также по сокращению задолженности по их уплате и осуществлению мероприятий, препятствующих её возникновению. Все мы понимаем, что бюджет – это не только оценка доходной части, но это еще и расходные обязательства государства. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы в условиях кризисной экономики, с учетом изменений налогового законодательства, направленных на совершенствование процедур налогового администрирования, консолидированными усилиями обеспечить поступления администрируемых ФНС России доходов в установленных объемах».