ENG

Неверное указание КБК при уплате плательщиками страховых взносов ведет к отнесению их к невыясненным поступлениям

Дата публикации: 14.03.2017 22:03 (архив)

Порядок отнесения платежей к невыясненным поступлениям, а также порядок их уточнения определены Приказом Минфина России от 18.12.2013 №125н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации". Платежи учитываются органами Федерального казначейства как невыясненные поступления в случае, если в расчетном документе плательщиком не указана или неверно указана информация в реквизитах "61" (ИНН получателя), "103" (КПП получателя), "104" (КБК), "105" (ОКТМО). 

В соответствии со ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации полномочия по принятию решений о зачете (уточнении) платежей в бюджеты всех уровней и представлению уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа возложены на администраторов доходов бюджетов, в том числе на налоговые органы Российской Федерации.

МИФНС России №5 по ЯНАО на постоянной основе проводит работу, направленную на снижение объема  невыясненных поступлений. 
Анализируя состав невыясненных поступлений в текущем году, можно увидеть, что 80% из них   связаны  ошибками перечислений страховых взносов. Уплачивая страховые взносы, организации и предприниматели не учитывают, что с 1 января 2017 года уплата страховых взносов, в том числе за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должна производиться с использованием кодов бюджетной классификации (КБК), закрепленных за ФНС России приказом Минфина России от 07.12.2016 №230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2016 года №65н. 

С целью исключения ошибок при заполнении платежных поручений налоговым органом  ежемесячно направляются уведомления с реквизитами для уплаты налогов сборов и страховых взносов  вновь созданным организациям и вновь зарегистрированным предпринимателям. Налогоплательщикам, допустившим ошибки при заполнении платежных поручений, направляются  информационные письма с указанием неверно заполненных поручений. Информация о наиболее часто допускаемых ошибках ежемесячно публикуется   на страницах местных изданий , рассылается налогоплательщикам по ТКС.

Результат такой работы позволяет избежать необоснованной недоимки налогоплательщикам,  повышая качество предоставляемых налоговым органом государственных услуг.