Руководитель УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Павел Харченко поздравил коллег с днем образования налоговой службы Ямало-Ненецкого автономного округа

Дата публикации: 30.06.2017 08:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

История налоговой службы Ямало-Ненецкого автономного округа начинается с 1 июня 1990 года, когда в целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 24.01.1990 № 76 «О государственной налоговой службе» в составе финансового отдела окрисполкома была создана Государственная налоговая инспекция по Ямало-Ненецкому автономному округу.  Одновременно в составе финансовых отделов горисполкомов и райисполкомов были созданы налоговые инспекции по городам и районам Ямало-Ненецкого автономного округа: г. Салехарду, г. Лабытнанги, г. Надыму, г. Новому Уренгою, г. Ноябрьску, г. Муравленко, Приуральскому, Красноселькупскому, Пуровскому, Тазовскому, Шурышкарскому и Ямальскому районам.

Уже через месяц, 01.07.1990, в соответствии с приказом Минфина СССР от 21.02.1990 № 12-А «О создании Государственной налоговой службы», Государственная налоговая инспекция по Ямало-Ненецкому автономному округу выведена из состава финансового отдела окрисполкома в самостоятельное структурное подразделение с подчинением Главной государственной налоговой инспекции Минфина СССР. Тогда же из состава горисполкомов и райисполкомов были выведены инспекции по городам и районам округа. 

Так, на момент образования налоговой службы Ямало-Ненецкого автономного округа в ней работало 139 человек, в том числе в Государственной налоговой инспекции Ямало-Ненецкого автономного округа – 14 человек. Сегодня численность работников в территориальных налоговых органах составляет порядка 726 человек. Средний возраст работников - 34 года. Большая часть их них (89%) имеет высшее профессиональное образование. 197 сотрудников имеют стаж работы в налоговой службе 10 лет и более.  Работают в службе и целые семейные династии!

Налоговая служба округа по праву может гордиться своими сотрудниками! Невозможно измерить весь вклад в работу налоговых органов, который своим трудом внесли эти сотрудники. 
Многие сотрудники удостоены звания «Заслуженный экономист России», знака отличия «Отличник ФНС России»,  знака отличия «Почетный работник ФНС России», Почетной грамоты Федеральной налоговой службы, Благодарности руководителя Федеральной налоговой службы, Почетной грамоты Губернатора «Ямало-Ненецкого автономного округа, Благодарности  Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа,  Почетной грамоты Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, Благодарности Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа,  Благодарственного письма Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так,  только за пять месяцев 2017 год  в консолидированный бюджет Российской Федерации, с учетом поступлений от налогоплательщиков, состоящих на налоговом администрировании в Межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, мо
билизовано налогов и сборов в сумме 472137 млн. руб. Прирост составил 36% или практически 124082. Так, начиная с 2015 года ежегодное увеличение налоговых поступлений в доход бюджета Российской Федерации составляет 35%, или 1,3 раза. 

Налоговой службой округа смело и решительно принимались решения участия в различных экспериментальных и «пилотных» проектах!  К примеру, организация и работа территориально – отдаленного рабочего места в городе Лабытнанги ЯНАО (ТОРМ) – это один из первых на территории Ямало – Ненецкого автономного округа и, пожалуй других регионов России,  положительный опыт работы в данном направлении. 

Организация работы в налоговых органах округа  выстраивается  в соответствии с требованиями, которые диктует сама жизнь. Идти в ногу со временем, применяя самые передовые информационные технологии – вот одна из не менее значимых задач налоговой службы.  

Так, Управлением организована и ведется работа с налогоплательщиками, в том числе,  через электронные сервисы, которых порядка 48 представлено на официальном Интернет-сайте, включая «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Интернет – сервисы  регулярно дорабатываются и дополняются с учетом требований действующего законодательства и потребностей налогоплательщиков.

Из всех имеющихся на сегодня Интернет - сервисов ФНС России абсолютным лидером среди пользователей является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Количество пользователей данного сервиса по округу составило 84507.

Налоговыми органами округа значительные усилия направлены на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 в части достижения установленных показателей качества предоставляемых услуг. Оценка качества услуг осуществляется по механизму обратной связи с налогоплательщиками, в результате которой получатели услуги оценивают ее качество. Показатель оценки качества предоставления государственных услуг на, сегодняшний день,  составляет более 90%.
Работа с налогоплательщиками поставлена на качественно новый уровень.

В последние годы одной из основных задач Федеральной налоговой службы является клиентоориентированный подход к выстраиванию взаимоотношений с налогоплательщиками и снижение административных барьеров при решении вопросов налогообложения.
Помещений для обслуживания налогоплательщиков в Инспекция округа оформлены в едином Фирменном стиле Федеральной налоговой службы, выражающемся в применении единых визуальных решений в интерьере, мебели, навигации, входной группы. Во всех залах работы с налогоплательщиками городов Салехарда, Лабытнанги, Тарко-Сале, Губкинского, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма в ходе проведенного ремонта реконструированы места для обслуживания посетителей, в фирменном стиле выполнены элементы имиджевой графики, закуплена мебель, обновлены стенды, размещены указатели и информационные блоки.

Перед Службой стоит немало сложных задач! Один из важнейших показателей эффективности нашей работы – постоянный рост бюджетных доходов. Задача налоговой службы отстаивать интересы государства, неся ответственность за его благосостояние, престиж и положение в мировом сообществе. Стоять на страже благосостояния государства – миссия сложная и почетная!
Искренние пожелания всем сотрудникам налоговой службы! Уверенности в работе, новых профессиональных свершений во благо региона и России! Всегда отличного настроения, успехов во всем и крепкого здоровья Вам и вашим близким! Терпения, уверенности в себе и своих делах! Стойкости, целеустремленности, бдительности и непреклонности духа! С праздником Вас, уважаемые коллеги!



Руководитель УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Павел Харченко.