ENG

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с сайта ФНС России заменили выписки на бумажном носителе

Дата публикации: 01.08.2017 15:58 (архив)

Государственную услугу ФНС России по представлению  сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), возможно получить на бесплатной основе через электронные сервисы на сайте ФНС России.

Так, по итогам 1 полугодия 2017 года после внедрения интерактивного сервиса по представлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде количество обращений в налоговые органы округа за выписками на бумажном носителе сократилось практически в 2 раза.

Самостоятельно получить сведения о любой организации или индивидуальном предпринимателе в электронном виде, как в виде выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, так и в виде справки об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП, можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы»:
- «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств (фермерских) хозяйств» (раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»);
- «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с визуализацией электронной подписи.

Сервис предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется. Выписка формируется в формате PDF, содержащем квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

Для регистрации в сервисе достаточно указать адрес электронной почты, на который поступит ссылка для скачивания выписки. Сформированную выписку/справку можно скачать в течение 5 дней.