ENG

Проверить кассовый чек потребители могут с помощью мобильного приложения ФНС России

Дата публикации: 30.08.2017 07:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2017 года согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ  в соответствии с новым порядком применения контрольно-кассовой техники, который предполагает передачу налоговым органам информации о расчетах в режиме онлайн, а также печать на чеке QR-кода для возможной проверки корректности совершенной кассовой операции.

Новая технология работает в масштабах всей страны. В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировано более 4,6 тысяч онлайн-касс.

Теперь при расчете с продавцом можно контролировать законность покупок с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека», размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Приложение позволяет получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, а также проверять их легальность, добросовестность продавца или сообщать о нарушении.

Так, получив кассовый чек, покупатель сможет проверить передан ли он в ФНС России. Для этого нужно ввести данные кассового чека в специальные поля приложения и отправить запрос в ФНС России на его проверку.

Для удобства покупателя в приложении реализованы 2 способа идентификации кассового чека:
- Ручной ввод фискальных данных из кассового чека: дата и время покупки, тип операции, номер чека, сумма чека, фискальный признак документа.
- Сканирование QR-кода из кассового чека и его автоматическая проверка.

Кроме того мобильное приложение позволяет пользователям хранить историю собственных чеков, отслеживать расходы на покупки и вести электронный семейный бюджет. Приложение бесплатно и доступно для скачивания в Аppstore и Googleplay.