ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу провели обучение со специалистами отделения МФЦ в г. Надым

Дата публикации: 18.10.2018 09:26

В соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии между УФНС России по ЯНАО и ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях повышения значения показателя №4 «Представление документов для государственной регистрации в электронном виде», сотрудником отдела работы с налогоплательщиками их регистрации и учета Межрайонной ИФНС России № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Инспекция) Кисловой Светланой Ивановной  проведен обучающий семинар с сотрудниками Территориального обособленного структурного подразделения ГУ ЯНАО "МФЦ" (г. Надым), по вопросу приема, оформления и направления документов для государственной регистрации. При проведении обучения сотрудникам МФЦ представлены и оставлены для дальнейшего использования в работе, разработанные образцы заполнения форм №Р21001, №Р26001, №24001, №Р14001 (смена руководителя), №Р14001 (при смене адреса), №Р13001 (внесение изменений в учредительные документы), №Р13001 (при смене адреса ЮЛ), №Р15001 (в части принятия решения о ликвидации ЮЛ), №Р15001 (в части составления промежуточного ликвидационного баланса), №Р16001. Помимо образцов сотрудником налоговой инспекции представлена пошаговая инструкция подачи электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к оформлению документов для государственной регистрации.

Информационные материалы по тематике: «Порядок и преимущества электронной подачи документов по госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регистрирующий орган», «О возможности получения государственных услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (создание, изменение, ликвидация, реорганизация) в электронной форме, используя электронный сервис, реализованный на сайте ФНС России или Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.nalog.ru и www.gosuslugi.ru)» размещены на информационном стенде, электронном табло и «гостевых» компьютерах для налогоплательщиков, расположенных в операционном зале налоговой Инспекции.

При непосредственном обращении налогоплательщиков для оказания государственной услуги в операционный зал, сотрудники профильного отдела вручают памятки о возможности получения государственных услуг по госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (создание, изменение, ликвидация, реорганизация) в электронной форме, используя электронный сервис, реализованный на сайте ФНС России или Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.nalog.ru, www.gosuslugi.ru), а также о преимуществах и порядке представления документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регистрирующий орган в электронном виде. Указанные памятки распространяются посредством демонстрационного стенда в операционном зале налоговой инспекции.

Информационное сообщение о возможности получения государственных услуг в электронном виде на сайтах ФНС России и Единого портала государственных услуг, в том числе возможности подаче документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей, без посещения налоговой инспекции ежемесячно направляется для опубликования в печатные СМИ, рассылается налогоплательщикам посредствам телекоммуникационного канала связи, а также проходит в режиме «бегущая строка» на телеканале «ТНТ».

Инспекция и в дальнейшем планирует при необходимости проводить обучение сотрудников отделов МФЦ г. Надым и пгт.Пангоды, во избежание недопущения ошибок сотрудниками МФЦ при приеме документов по государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей.