ENG

27 ноября текущего года, в Новом Уренгое прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Ямала

Дата публикации: 03.12.2018 13:23

27 ноября 2018 года Управлением ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов округа и руководств по соблюдению обязательных требований при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Открывал мероприятие вступительным словом и.о.заместителя руководителя Управления Григорий Стулов.

Обозначив важность, проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности в своем докладе Г.А. Стулов отметил: «Основной задачей налоговых органов на текущий момент является побуждение налогоплательщиков к созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению налоговых обязательств».

Наиболее обсуждаемыми на слушаниях стали актуальные вопросы урегулирования задолженности и эффективности ее взыскания на всех стадиях применения мер принудительного взыскания.

Специалистом отдела обеспечения процедуры банкротства Анастасией Тарковой подведены итоги работы налоговых органов округа по обеспечению процедур банкротства за 10 месяцев 2018 года, доведен механизм взыскания задолженности, доначисленной по итогам контрольной работы.

Не остались без внимания вопросы в части основных методологических нарушений при заполнении налогоплательщиками декларации по НДС, по которым формируются расхождения и схемы работы налоговых органов по устранению расхождений по налоговым декларациям по НДС и выявлению потенциального «выгодоприобретателя», их осветила начальник контрольно-аналитического отдела Елена Кузьменко.

Так же, вниманию аудитории начальником контрольного отдела Мариной Сосниной представлен доклад об итогах работы налоговых органов округа по переходу на Новый порядок применения ККТ и реализации положений Федерального закона №290-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вопросы третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ.

Участниками слушаний стали представители различных категорий налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также органов местного самоуправления, общественных организаций, других предприятий и ведомств.

Информационная поддержка мероприятия обеспечена местными средствами массовой информации.