ENG

На Общественном совете при УФНС России по ЯНАО обсудили положение в округе по переходу бизнеса на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 13.03.2017 08:21 (архив)

Сегодня, 13 марта 2017 года, прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, призванного обеспечить открытость деятельности налоговых органов округа по вопросам налогового администрирования.

Центральным вопросом повестки дня заседания стало положение в округе по переходу представителей бизнеса на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, введенный Федеральным законом №290-ФЗ. В соответствии с новыми требованиями контрольно-кассовая машина должна  быть зарегистрирована в налоговом органе в порядке данного Федерального закона и подключена к телекоммуникационным каналам связи – к сети Интернет. Уже с 01.07.2017 реализация товаров (услуг) с применением ККТ старого образца будет невозможна. 

Докладчик по данной теме - начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО Светлана Сафонова отметила: "К сожалению, несмотря на проведение налоговыми органами широкого спектра мер информационной поддержки пользователей ККТ, на сегодняшний день мы констатируем в округе недостаточную активность предпринимателей по установке и вводу в эксплуатацию касс нового типа". 

В завершении своего выступления представитель Управления  обратилась к участникам заседания Общественного совета  с просьбой принять все возможные меры в рамках своей компетенции по скорейшему созданию условий для законного использования предпринимателями округа контрольно-кассовой техники при денежных расчетах (расчетах с помощью платежных карт) с населением при продаже товаров, оказании услуг (проведении работ) в соответствии с требованиями Федерального закона.

Также на заседании Совета участники обсудили итоги работы Управления за 2016 год по мобилизации налоговых поступлений в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа, снижению задолженности по налоговым платежам, продвижению среди пользователей интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы "Передача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Кроме того, в рамках повестки дня с докладом по теме "Уроки грамотности при обращении клиентов в кредитное учреждение для получения персональной информации" на заседании выступил член Общественного совета, представитель Салехардского отделения №1790 ПАО "Сбербанк России" Роман Дубинский.