ENG

Специалисты налоговой службы Ямала, совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в округе презентовали налогоплательщикам Налоговый калькулятор по расчёту налоговой нагрузки

Дата публикации: 16.07.2019 07:20

Сегодня, 15 июля текущего года представители Управления налоговой службы Ямала - начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Сафонова и заместитель начальника контрольного отдела Светлана Горбунова, совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в округе Вадимом Елизаровым презентовали новый интерактивный сервис для самостоятельной оценки налоговых рисков «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

В работе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи прияли участие налогоплательщики 13 муниципальных образований округа.

«На сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator.html начал работу новый интерактивный сервис для самостоятельной оценки налоговых рисков «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов. Получить среднеотраслевые значения налоговой нагрузки с детализацией по ключевым налогам и рентабельности. Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ. Информацию, размещенную в Сервисе, рекомендуется использовать для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также с целью повышения налоговой дисциплины и грамотности. Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет налогоплательщику при необходимости своевременно уточнить налоговые обязательства» - сообщила Светлана Сафонова.

В режиме интерактивной работы с Сервисом специалисты налоговой службы протестировали расчет налоговой нагрузки, результаты которого были представлены аудитории на обсуждение.
«Сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» позволит налогоплательщикам «увидеть себя глазами налоговых органов», что положительно скажется на возможности оценить собственные налоговые риски. Налоговый калькулятор – это инструмент защиты прав бизнеса, а также повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей» - резюмировал Вадим Елизаров.

По итогам работы круглого стола осуществлен обмен мнениями, сбор замечаний и предложений по работе Сервиса.