ENG

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу прошел семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 06.09.2017 07:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Инспекция) состоялся тематический семинар для налогоплательщиков с участием сотрудников профильных отделов Инспекции: начальника правового отдела – Е.А. Анагуричи, специалиста 1 разряда правового отдела – Я.В. Суржа, и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков – И.Л. Максимовой, старшего госналогинспектора  отдела работы с налогоплательщиками – Е.Н. Шалыгиной.

В соответствии с программой семинара озвучены следующие  темы:  
1. О предоставлении возражений относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава  юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Об использовании электронных сервисов ФНС России по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
3. Актуальные вопросы изменения налогового законодательства в сфере досудебного урегулирования налоговых споров (порядок подачи возражений/жалоб в вышестоящий налоговый орган)
4. Административная ответственность за несвоевременное обращение в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), предусмотренная ст. 14.13 КоАП РФ.
5. Популяризация электронных сервисов ФНС России на сайте www.nalog.ru («Личный кабинет налогоплательщика» и др.). 
6. О возможностях оценки качества полученных государственных услуг с помощью сайта «Ваш контроль» .
7. О возможности получения государственных услуг ФНС России в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. О реализации возможности авторизации в сервисе Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

На семинаре распространялись информационные листовки по проводимым информационным кампаниям.

При проведении тематических семинаров в конференц-зале распространяются листовки по актуальным информационным кампаниям, а также озвученным темам на семинаре, на электронном табло транслируется информация о возможности использования электронных сервисов на сайт ФНС России.

Инспекция на постоянной основе проводит тематические семинары в операционном зале в предпоследнюю пятницу каждого месяца для своевременного информирования налогоплательщиков, в связи с чем, ежеквартально утверждается График проведения семинаров с налогоплательщиками, при необходимости в программу семинара включаются темы по новым изменениям налогового законодательства.

В целях наибольшего информирования граждан и повышения налоговой грамотности налогоплательщиков города Надыма и района Инспекцией осуществляет сотрудничество с МАУ «Бизнес-Инкубатор» Администрации МО Надымский район в сфере проведения совместных выездных семинаров.

В целях своевременной информированности налогоплательщиков по вопросам изменения налогового законодательства Российской Федерации специалистами инспекции и далее планирует осуществлять информирование налогоплательщиков посредством проведения семинаров по актуальным темам изменениям налогового законодательства.