ENG

В телеэфире ОГТРК "Ямал-Регион" прошла передача о преимуществах электронной регистрации налогоплательщиков и особенностях декларационной кампании 2017 года

Дата публикации: 10.02.2017 13:52 (архив)

08 февраля 2017 года заместитель руководителя Управления ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Слабенко принял участие в информационно-аналитической программе «Актуальное интервью» на окружной государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал-Регион».

В интервью заместитель руководителя налоговой службы округа подробно рассказал о возможности направления в регистрирующий орган документов о государственной регистрации в электронном виде, используя электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП», и  о преимуществах электронной подачи документов в Единый центр регистрации. Максимальное использование возможностей Интернет-сервисов, размещенных на сайте ФНС России www.nalog.ru, позволит заявителю не только сэкономить время, но и создать для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.

Также, Александр Слабенко ответил на вопросы, касающиеся полноты и своевременности уплаты налога имущество физическими лицами округа, о порядке работы налоговой службы с должниками. Озвучил основные особенности декларационной кампании 2017 и популяризовал интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через который налогоплательщикам предоставлена возможность сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ .

Разъясняя особенности Декларационной кампании 2017 года, заместитель руководителя пояснил: «С 2016 года увеличится до 5 лет минимальный срок владения недвижимостью, при продаже которой сумма вырученного дохода не облагается налогом на доходы физических лиц. При этом для отдельных категорий налогоплательщиков минимальный срок владения имуществом сохранится равным 3 года при условии его получения в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, в результате приватизации, плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Прежде, для того, чтобы доходы физического лица от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, минимальный срок нахождения объекта в собственности составлял три года. При этом неважно, каким образом данный объект получен».