ENG

Сотрудники УФНС по Ямало-Ненецкому автономному округу проинформировали пользователей ККТ о новом порядке применения ККТ

Дата публикации: 24.03.2017 13:42 (архив)

22 марта 2017 года в эфире окружной государственной телевизионной радиовещательной компании «Ямал-Регион» в радио эфире программы «Актуальная тема» состоялось интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками Светланы Сафоновой и начальника контрольного отдела Марины Сосниной на тему перехода на новый порядок применения ККТ.
Специалисты налоговой службы напомнили, что с 03 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный Федеральный закон определил, что в 2017 году на смену прежним ККТ придут новые онлайн-кассы с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают данные в ФНС России по сети Интернет в онлайн- режиме.

Основная цель изменений – сделать бизнес более прозрачным, автоматизировать бизнес-процессы и электронный обмен информацией с ФНС России, поднять на более высокий уровень защиту прав покупателя.

Законом  предусмотрен плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, так с 15 июля 2016 года была предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок; с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку; с 1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ прекратит свое действие.

А с 1 июля 2018 года новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, у которых ранее не было обязанности применять ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за товары (работы, услуги). Вместе с тем, акцентировано внимание предпринимателей применяющих ЕНВД при реализации спиртосодержащей продукции (пива) на то, что для них, в соответствии с требованиями Федерального закона №171 срок применения новых касс наступает 31.03.2017.

В ходе интервью, Светлана Сафонова обратилась к пользователям ККТ округа с призывом: «В очередной раз обращаю внимание пользователей ККТ, что, несмотря на предоставленную Федеральным законом возможность плавного перехода, уже сейчас необходимо тщательным образом проработать вопрос перехода на новый порядок, так как уже начиная с 01.07.2017 дальнейшее применение старых ККТ в соответствии с новым порядком не допускается».