Специалисты Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли участие в тематической программе «Оранжевое утро»

Дата публикации: 05.04.2017 12:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках проведения декларационной кампании 2017 года, компании по порядку представления заявления на льготы по имущественным налогам 3 апреля 2017 года в эфире тематической программы «Оранжевое утро» МУП «Редакция Надымской студии телевидения» на телеканале «ТВЦ» прошел сюжет с участием начальника отдела работы с налогоплательщиками – С.А. Ридель и старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок О.Ю. Степановой Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее –Инспекция) на темы: 
- «Декларационная кампания 2017»;
- «Использования электронных сервисов на сайте ФНС России»;
- «Порядок представления заявления на льготу по имущественным налогам физических лиц».

В рамках теле-трансляции программы представителями Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу предоставлены разъяснения по вопросам декларирования доходов за 2016 год физическими лицами и порядка представления имущественных и социальных налоговых вычетов.

С 01.01.2017 по 14.04.2017 в Инспекцию представлено 3 752 налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц  по форме 3-НДФЛ. 
    
Обсуждались вопросы по порядку представления льгот по имущественным налогам физических лиц, а именно:
1. О возможности получения информации о льготных категориях граждан по соответствующим налогам в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или непосредственно в любом налоговом органе.
2. О способах правления в налоговые органы заявления и документов-оснований, подтверждающих право на льготу, в том числе, воспользовавшись, интернет - сервисом ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 
С начала 2017 года и по настоящий момент, заявление на льготу по имущественным налогам в Межрайонную ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу представили около 90 налогоплательщиков.

Подробно о региональных и местных налогах можно почитать в разделе сайта ФНС России «Налогообложение в Российской Федерации/Действующие в РФ налоги и сборы».

В том числе освещены вопросы порядка регистрации в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно оплачивать налоги в режиме онлайн, заполнять и отправлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, подписав ее бесплатной неквалифицированной электронной подписью.

Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу на постоянной основе проводиться подключение налогоплательщиков к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По состоянию на 13.04.2017 Инспекцией подключено 14 047 налогоплательщиков – физических лиц к указанному Интернет-сервису.