ENG

В эфире окружного радио налоговики напомнили, что 1 июля вступает в силу новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 21.06.2017 22:18 (архив)

Сегодня, 21 июня, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО Светлана Сафонова в эфире радиопередачи «Актуальное интервью» ОГТРК «Ямал-Регион» напомнила пользователям ККТ о приближении срока  1 июля 2017 года, когда  старый порядок применения ККТ прекратит свое действие.

Специалист налоговой службы напомнила, что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Федеральный закон определил, что в 2017 году на смену прежним ККТ придут новые онлайн-кассы с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают данные в ФНС России по сети Интернет в онлайн - режиме. 

Новая технология позволяет добросовестному предпринимателю - владельцу ККТ: 
- снизить ежегодные расходы на обслуживание ККТ;
- в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;
- иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;
- применять в составе ККТ современные электронные устройства -мобильные телефоны и планшеты;
- избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;
- работать в условиях честной конкурентной бизнес-среды.

Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности: 
- получить электронный чек у оператора фискальных данных, на мобильный телефон и (или) по электронной почте;
- самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и, в случае возникновения вопросов,  направить жалобу в ФНС России.

С точки зрения государства предполагается легализации розничной торговли и сферы услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений, а также оптимизация трудозатрат за счет перехода на электронную регистрацию и сосредоточения внимания налоговых органов на зонах рисках.

В ходе интервью, Светлана Сафонова напомнила пользователям ККТ округа: «Уважаемые пользователей ККТ напоминаю о необходимости принятия всех мер для того, что бы с 01 июля 2017 года продолжить осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях. Вместе с тем поясняю, что согласно позиции Минфина, налоговыми органами не будут применяться меры административной отвесности в отношении лиц, не обеспечивших постановку ККТ по Новому порядку в виду уважительных причин. Подтверждением того, что налогоплательщиком приняты все необходимые меры для исполнения закона могут быть любые подтверждающие документы, например, договор на поставку ККТ.