ENG

Исполняющий обязанности руководителя налоговой службы Ямала разъяснил особенности перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 09.08.2017 12:49 (архив)

08 августа 2017 года исполняющий обязанности руководителя УФНС по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Слабенко в интервью корреспонденту Всероссийской государственной телерадиокомпании «Ямал» разъяснил особенности перехода на новый порядок ККТ.

Специалист налоговой службы напомнил, что в 2017 году на смену контрольно-кассовой техники (ККТ) с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) придут онлайн-кассы с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают данные в ФНС России по сети Интернет в онлайн - режиме.

Так же, Александр Слабенко озвучил статистику и готовность округа к переходу на новый порядок применения ККТ:
«Всего по округу, по состоянию на текущую дату зарегистрировано  4087 «новых» ККТ.

Отмечу, что с 1 июля 2017 все ККТ «старого» образца сняты налоговым органом с учета в одностороннем порядке, как не соответствующие нормам действующего законодательства.

Обращаю внимание, что в ходе информационной кампании, проводимой Службой основной акцент делается не на «устрашение» пользователей штрафами, а на мотивацию пользователей ККТ к переходу на новый порядок, разъясняются преимущества реформы, тем самым снижается возможная социальная напряженность по данному вопросу.

Кроме того, согласно позиции Минфина налоговыми органами не будет применятся меры административной отвесности в отношении лиц, не обеспечивших постановку ККТ по Новому порядку в виду уважительных причин при отсутствия вины. Подтверждением того, что налогоплательщиком приняты все необходимые могут быть любые документы, например, договора на поставку ККТ.

Кроме того, на территории округа Постановлением Губернатора ЯНАО от 09.03.2004 №70 утвержден перечень территорий, на которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники; Постановлением Правительства ЯНАО от 28.04.2017 №413-П утвержден Перечень местностей округа, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять ККТ в автономном режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных».

В завершении интервью Александр Слебенко еще раз напомнил, что с 1 июля 2018 года новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, у которых ранее не было обязанности применять ККТ и рекомендовал данной категории налогоплательщиков заблаговременно предпринять все меры для осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях.