ENG

Специалисты налогового Управления Ямала рассказали о налоговых вычетах по НДФЛ

Дата публикации: 10.11.2017 13:25 (архив)

8 ноября 2017 года в эфире телепрограммы «Добрый вечер Ямал» ОРГТРК «Ямал-Регион» специалист УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Татьяна Гусева ответила на вопросы граждан о налоговых вычетах по налогу на доходы физических лиц».

Так, телезрителей интересовали вопросы получения налоговых вычетов при приобретении, либо продаже недвижимого имущества, платном обучении, лечении и приобретении медикаментов.

Специалист налоговой службы подробно разъяснила порядок предоставления указанных вычетов, довела перечень документов, напомнила об установленных законодательством сроках проверки налоговых деклараций и сроках возврата налога по заявлениям налогоплательщиков.  Популяризировала Интернет-Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налогоплательщикам разъяснены преимущества Сервиса, в том числе, возможность направления через Сервис налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и заявления на возврат налога.

Так же, Татьяной Гусевой были озвучены особенности декларационной кампании, например, такие как отсутствие обязанности по представлению декларации по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом; расчет налога с доходов от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года по новым правилам и другое.

Озвучены сроки предоставления декларации по форме 3-НДФЛ, сроки уплаты налога, рассчитанного на основании декларации и налога, рассчитанного налоговым органом  на основании сведений от налоговых агентов.