В Управлении налоговой службы Ямала ответили на вопросы налогоплательщиков о «налоговой амнистии»

Дата публикации: 12.04.2018 12:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Будет ли по почте направлено в адрес налогоплательщика решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам?

Нет, решение о списании задолженности налогоплательщику не направляется.

Вместе с тем, информацию о сумме списанной задолженности налогоплательщик сможет получить, используя интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя».

Будет ли списана задолженность по страховым взносам индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью в фиксированном размере (за себя)?

Нет, не будет.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Что необходимо сделать налогоплательщику-индивидуальному предпринимателю, чтобы налоговый орган списал задолженность в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ?

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Какие суммы задолженностей индивидуальных предпринимателей по налогам подлежат списанию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ?

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность на дату принятия налоговым органом решения о списании, и задолженность по штрафам.