ENG

В Крыму число пользователей личных кабинетов налогоплательщиков превысило 5 тысяч

Дата публикации: 27.05.2015 11:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Свыше 5,5 тысяч налогоплательщиков Крыма уже оценили преимущества сервисов ФНС России в виде личных кабинетов. Так, 208 организаций юридических лиц подключились к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». И на сегодняшний день наиболее социально важным сервисом является «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Количество налогоплательщиков, подключённых к указанному сервису составляет более 5500.

С 01.07.2015 понятие личного кабинета налогоплательщика закреплено в Налоговом кодексе РФ. Согласно п. 1 ст. 11.2 НК РФ (введена Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ) им признается информационный ресурс, размещенный на официальном сайте ФНС России. С этой даты данный ресурс может использоваться налогоплательщиками и налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей на основании закона.

С помощью «Личного кабинета для физических лиц» можно проверить список объектов собственности налогоплательщика, уточнить льготы, оплатить налоги в режиме онлайн, сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ и отследить статус ее камеральной проверки.

Для юридических лиц функционирует «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». С помощью этого сервиса можно посмотреть всю информацию о начислениях и уплатах, невыясненных платежах, направить в налоговый орган любой запрос – например, на получение выписки из ЕГРЮЛ или на проведение совместного акта сверки, выбрать способ получения ответа и отслеживать статус прохождения документа с помощью сервиса и много другое.