ENG

Общепит, автостоянка и такси – налоговики выявили нарушения на всех объектах одного из самых популярных туристических маршрутов Крыма

Дата публикации: 10.08.2017 10:33 (архив)

Совместный рейд налоговиков Республики Крым и временной оперативной группы МВД России выявил многочисленные нарушения налогового законодательства при предоставлении услуг в районе автомобильной и канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри».

В ходе рейда проведено шесть проверок. Факты не соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники зафиксированы в каждом случае.

Так, при контрольной закупки услуги маршрутно-экскурсионного такси, инспекторам не выдали кассовый чек, либо бланк строгой отчетности водители трех автомобилей, осуществляющих незаконную перевозку пассажиров на плато Ай-Петри и обратно. Кроме того, водитель одного из транспортных средств осуществлял деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица. От гражданина взято пояснение, составлен акт обследования, который приобщен к материалам дела об административном правонарушении возбужденного по ч.1 ст.14.1 КоАП Российской Федерации. Плательщик вызван в Межрайонную ИФНС России № 8 по Республике Крым для проведения разъяснительной работы и привлечения к регистрации в качестве ИП.

Кстати, гражданам следует помнить, что поездки в такого рода такси чреваты – в случае возникновения спорных ситуаций или дорожного происшествия, а маршрут на Ай-Петри весьма опасный, доказать, что вы воспользовались услугами по проезду будет крайне сложно.

В ходе проверки на двух объектах общественного питания также не были выданы документы, подтверждающие прием наличности.

Аналогичное нарушение - не выдача кассового чека либо бланка строгой отчетности выявлено на автомобильной стоянке, функционирующей на территории одного из санаториев данного района.

По факту каждого нарушения открыто производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - не менее тридцати тысяч рублей.