В Республике Крым завершён переход на он-лайн кассы

Дата публикации: 06.09.2017 12:35 (архив)

С 1 сентября вся контрольно-кассовая техника в Республике Крым работает в режиме он-лайн. Индивидуальные предприниматели и организации тем самым завершили процесс модернизации и замены ККТ согласно федеральному законодательству. Вся кассовые аппараты в Крыму теперь работают в режиме передачи сведений о совершенных покупках в налоговые органы и покупателям в момент расчёта за товар или услугу.

Процедура замены техники началась еще в прошлом году. Однако наиболее активно ККТ начали заменять весной 2017 года, т.к. с 1 июля использовать старые кассы уже было нельзя. К июлю в республике функционировало более 70 процентов обновленного парка ККТ.

В целом в Республике Крым заменено более 17 тысяч контрольно-кассовой техники.

Внедрение электронных ККТ ведёт к практическому отказу от налоговых проверок добросовестных налогоплательщиков, позволяет предпринимателям вести бизнес в более здоровых конкурентных условиях за счет пресечения незаконной минимизации налоговых обязательств среди недобросовестных участников рынка. Кроме этого, предоставляемые вместе с он-лайн кассами инструменты бизнес-аналитики, позволяют предпринимателям и организациям более эффективно управлять своим бизнесом и сократить издержки за счет отказа от ранее существующего обязательного технического обслуживания ККТ.