ENG

Налоговики Республики Крым рассказали о своей информационной политике на конференции в Ростове.

Дата публикации: 13.11.2017 16:49 (архив)

В Ростове-на Дону состоялась конференция «Повышение налоговой грамотности и налоговой культуры: современные тенденции и роль средств массовой информации», организованной ФНС России совместно с редакцией журнала «Налоговая политика и практика», а также УФНС России по Ростовской области.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза Алиев, выступивший на тему информационной политики крымских налоговиков в период вхождения Крыма в российское законодательство, отметил, что в 2014-2015 году служба работала в условиях крупномасштабных информационных кампаний по вопросам присвоения ИНН, перерегистрации налогоплательщиков, налогового законодательства, налоговых вычетов и льгот.

Плательщикам было необходимо разъяснить принципиальные отличия российского налогового законодательства. Именно поэтому Управлением ФНС России по Республике Крым в информационной политике был взят курс на максимальную открытость и активную информационно-разъяснительную работу. В среднем ежемесячно только управлением инициировалось до 150 публикаций и выступлений в республиканских СМИ.

УФНС России по Республике Крым сегодня продолжает активную информационную работу: реализуются проекты, направленные на разъяснительную деятельность в сфере курортного бизнеса, специальных налоговых режимах, в частности патентах, а также особенностях налогообложения участников свободной экономической зоны, действующей в республике. С этой целью специалисты налоговых органов ежемесячно участвуют в тематических программах республиканского радио и телевидения, отвечают на вопросы читателей в печатных СМИ.

По словам Ризы Алиева, грамотная и системная информационная работа снимает целый ряд вопросов и проблем, дисциплинирует бизнес, позволяет поддерживать комфортную среду во взаимоотношениях плательщиков и налоговых органов, снижает нагрузку на региональные кол-центры, создаёт атмосферу открытости и доступности службы.