ENG

Треть организаций торговли и общественного питания Республики Крым внедрили он-лайн кассы

Дата публикации: 04.06.2018 17:25

В Республике Крым продолжается второй этап реформы по внедрению организациями и индивидуальными предпринимателями он-лайн-касс, способных передавать сведения о покупке клиентам и в налоговую службу.

В 2017 году контрольно-кассовую технику, работающую в он-лайн режиме, устанавливали хозяйствующие субъекты, которые до этого были обязаны использовать обычные ККТ. Так в республике появились первые 15 тысяч единиц современной контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2018 года, согласно федеральному законодательству, наступает обязанность применения он-лайн касс налогоплательщиками в сфере торговли и общественного питания, использующих наемный труд.

Наиболее активными темпами устанавливают новые кассы организации общепита и торговли в городах - Симферополе, Феодосии, Керчи, Джанкое, Саки, а также в Бахчисарайском районе.

По скорректированным ФНС России данным, к 1 июля этого года в республике должно заработать более 5 тысяч он-лайн касс, в настоящее время зарегистрировано около 2 тысяч. Кстати, на каждую приобретенную ККТ, их владельцы получают от государства компенсацию, в виде налогового вычета из расчёта 18 тысяч рублей на каждый кассовый аппарат. Данной льготой можно воспользоваться, зарегистрировав технику до 1 июля текущего года.