ENG

Владельцы техники начали уплату транспортного налога за 2017 год

Дата публикации: 08.08.2018 11:05

В течение первого месяца с начала рассылки налоговых уведомлений владельцы различной техники в Республике Крым уплатили около 25 млн рублей транспортного налога.

Массовый расчёт имущественных налогов был завершен в конце июня, а в начале июля крымчане начали получать налоговые уведомления. Количество таких налогоплательщиков – владельцев автомобилей, мотоциклов, воздушных и водных транспортных средств и другой техники – выросло на 16 процентов и составило более 313,5 тысяч физических лиц. За ними числится почти 410 тысяч единиц техники. Большая часть транспорта – около 400 тысяч - это автомобили, в том числе 770 дорогих машин стоимостью от 3 до 15 млн рублей. Расчет транспортного налога по такой технике производится с повышающим коэффициентом, суммарно владельцам дорогостоящих автомобилей предстоит заплатить 9,1 млн рублей налога. Также крымчане являются собственниками более 22 тысяч грузовиков, 4 тысяч автобусов, почти 7 тысяч мотоциклов и мотороллеров, около 2 тысяч катеров, моторных лодок, яхт и другой водной техники, а также 32 воздушных судов. Ставки транспортного налога за 2017 год пока остаются прежними.

В сравнении с прошлым годом почти на половину увеличилось количество льготников по уплате транспортного налога. По состоянию на конец июля на льготы заявилось 6,5 тысяч жителей республики. Напомним, что в соответствии с республиканским законом, к ним относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды детства - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до110,33 кВт) включительно и другие категории граждан.

Ожидается, что в этом году от транспортного налога в бюджет Республики Крым поступит более 370 млн рублей – это на четверть больше, чем годом ранее. Налоговые уведомления будут рассылаться до конца октября текущего года. Срок уплаты транспортного налога – не позднее 1 декабря.