В Республике Крым в рамках мирового соглашения впервые уплачено почти 40 млн рублей налоговой задолженности

Дата публикации: 17.10.2018 10:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Впервые в Республике Крым в рамках мирового соглашения между налоговым органом и должником погашено более 39 млн рублей задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Практика заключения мировых соглашений, представляющая собой самостоятельную процедуру банкротства в виде соглашения между должником и кредиторами о рассрочке или частичном освобождении от уплаты долгов, получила широкое распространения в регионах страны в 2017 года.

Летом 2018 года в Республике Крым Арбитражным судом было впервые утверждено мировое соглашение, заключенное между УФНС России по Республике Крым и одной из крупных организаций, занимающейся производством строительных изделий. Впоследствии, должник допустил нарушение графика погашения задолженности и оставшуюся часть уплачивал поручитель организации. Тем не менее, вся сумма долга погашена и средства поступили в федеральный бюджет.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Республике Крым Татьяны Гудко, практика мировых соглашений позволяет не только осуществить мирное урегулирование спора, но и произвести плавное погашение долга хозяйствующего субъекта, прекратить его банкротство, исполнить обязательства перед бюджетом, сохранив при этом финансово-хозяйственную деятельность организации.

СПРАВКА: Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижение определенности в отношения между сторонами на основе свободного волеизъявления самих сторон. Главными целями мирового соглашения является восстановление платежеспособности должника, восстановления финансово-хозяйственной деятельности, сохранение рабочих мест.

Заключение мирового соглашения является основанием по прекращению производства по делу о несостоятельности (банкротства). Мировые соглашения утверждаются Арбитражным судом. Сторонами мирового соглашения являются должник и кредиторы (конкурсные кредиторы). Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц (например, поручителя), которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением, а так же несет солидарную ответственность с должником перед кредитором за исполнение обязательств должника. Мировое соглашение должно содержать положение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.