ENG

Налоговики Крыма отмечают высокий уровень налоговой дисциплины в реализации федеральной целевой программы развития республики

Дата публикации: 15.02.2019 12:32

УФНС России по Республике Крым фиксирует заметный рост финансовой культуры и налоговой дисциплины в предпринимательской среде. Такой вывод сделали крымские налоговики по итогам мониторинга участников федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020г.».

Тем не менее, налоговой службой продолжают выявляться случаи использования самых распространенных схем минимизации – искусственное завышение расходов и налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с фирмами-«однодневками».

В частности по 4 проверкам организаций – участников ФЦП, в ходе которых установлено использование таких сомнительных сделок, дополнительно начислено более 351 млн рублей, а в отношении руководителей организаций следственными органами возбуждены уголовные дела.

Основная сумма доначислений приходится на предприятие, осуществляющее в 2014-2016г.г. строительные работы на территории крупнейшей детской здравницы Южного побережья Крыма. По доказанным взаимоотношениям с фирмами-«однодневками» нарушителю начислено более 242 млн рублей, а директору этого предприятия грозит реальный тюремный срок по уже возбужденному уголовному делу.

В целом налоговым мониторингом охвачены 77 крымских участников ФЦП, которыми заключены 605 контрактов на общую сумму почти 34 млрд рублей.

Учитывая, что на сегодняшний день налоговая служба в полном объеме использует сведения из Федеральных Информационных Ресурсов, внешних источников, а также автоматизированных систем контроля, позволяющих в оперативном порядке выявлять налоговые риски, налоговики призывают налогоплательщиков к ведению активного диалога и уточнению показателей налоговой отчетности.