ENG

Актуальные вопросы налогообложения обсудили на VIII Международном туристическом форуме «Открытый Крым»

Дата публикации: 08.04.2019 13:53

Около 5 тысяч гостей и иностранные делегации из Индии, Китая, Абхазии посетили деловые мероприятия и выставку предприятий туриндустрии на VIII Международном туристском форуме «Открытый Крым», прошедшем в Симферополе 05-06 апреля 2019 года.

Гостей форума приветствовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Заместитель Главы Ростуризма Алексей Конюшков, депутаты Государственной Думы РФ от Крыма Андрей Козенко и Светлана Савченко, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

На стратегической сессии, открывшей Форум, обсуждались вопросы налогообложения, ценообразования и логистики, спроса на отдых в Крыму. Экспертами отрасли стали представители налогового ведомства, министерства курортов и туризма Республики Крым, ведущие туроператоры, представители сервисов он-лайн бронирования.

Важными новостями для представителей крымского гостеприимства стали известия о перспективах введения с 2021 года на территории республики налога на профессиональный доход и о переносе сроков введения в Крыму эксперимента по курортному сбору. Кроме этого, рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники при реализации экскурсионных услуг, что становится обязательным с 1 июля 2019 года. Спикерами от крымского налогового ведомства озвучены порядок регистрации самозанятых лиц, преимущества и ограничения данного спецрежима, порядок регистрации и установки кассовых аппаратов, требования к их применению при осуществлении предпринимательской деятельности, основания для привлечения к ответственности.

Обсудили на форуме вопросы легальной деятельности малых средств размещения. В преддверии курортного сезона представители малых средств размещения остро обозначили свою заинтересованность в решении проблем вывода «из тени» нелегальных мини-отелей и создания равных конкурентных условий ведения деятельности.

VIII Международный форум «Открытый Крым» сопровождала одноименная выставка предприятий туриндустрии, на которой состоялись презентации 15 курортных регионов Крыма. Также на выставке были представлены ведущие туроператоры, работающие на крымском направлении, управляющие компании, санатории, отели, производственные компании, обслуживающие курортно-туристическую отрасль.