ENG

Налоговый учет операций на упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 10.09.2015 09:38 (архив)

На вопрос налогоплательщиков отвечает заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц  И.В. Лебах

Вопрос : Организация в 2015 г. применяет УСН «доходы», с 2016 г. планируем перейти на УСН «доходы минус расходы». С августа 2015 года для организации подрядчиком будут выполняться строительно-монтажные работы по реконструкции производственного здания. Договором предусмотрена предоплата в размере 50% от стоимости работ, которая будет произведена в 2015 году. Остальная сумма будет уплачена в 2016 году. Окончание работ по реконструкции объекта – январь 2016 года. Сможет ли наша организация после оплаты выполненных строительно-монтажных работ включить их в расходы в 2016 году в полном размере (то есть в сумме, перечисленной подрядчику в 2015 и 2016 г.г.)?

Ответ : Порядок определения расходов организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) изложен в статье 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы  по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на реконструкцию и модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения УСН, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с пп.3 п.3 ст. 346.16 с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на реконструкцию и модернизацию основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, с учетом соблюдения всех вышеперечисленных условий, организация вправе отнести в расходную часть оплату выполненных строительно-монтажных работ в полном объеме (т.е. в сумме, перечисленной подрядчику в 2015 и 2016 гг.).